Кредитный Эксперт
Бондаренко Александр
Кредитный эксперт
Задайте вопрос нашему специалисту
Сформулируйте вашу пробелму и мы постараемся ответить вам на ваш почтовый адрес как можно скорее.
3541

Могут ли приставы списать деньги с карты?

Обращение к судебным приставам — одна из санкций, накладываемых на должников. В этом случае изъятие долга происходит в принудительном порядке, а средства могут списываться с имеющихся банковских карт и личных счетов. Очень часто владельцы кредиток, попавшие в подобную ситуацию, беспокоятся о возможности списании долга с кредитного лимита. Может ли произойти подобная ситуация, и как вернуть списанные деньги с карты приставами?

Могут ли судебные приставы снять деньги с кредитной карты

Имеет ли ФССП полномочия снимать деньги с кредитной карты

Данный вопрос регулируется статьей 81-й закона «Об исполнительном производстве». Несмотря на то, что в законодательстве не предусмотрено запрета на арест определенных сумм с кредитного счета, тем не менее, в большинстве случаев подобное решение считается незаконным и денежные средства на кредитках остаются нетронутыми. Необходимо отметить, что перед арестом банковских счетов ФССП всегда предупреждают должника заранее, высылая на его адрес письменное уведомление. Обычно человеку дается определенный срок для погашения задолженности или урегулирования вопроса мирным путем. Если письменное уведомление игнорируется, приставы обращаются в суд.

Кредитная карта

Процесс ареста денежных средств осуществляется следующим образом:

  • Приставы получают судебное постановление, согласно которому банк должен предоставить им всю необходимую информацию о финансовых счетах должника;
  • После получения запроса финансовая организация отправляет приставам данные по счетам. При этом целевое направление счетов остается в секрете. Что касается кредитных счетов, то их банки обычно не предоставляют, и они в этот список не попадают;
  • После получения нужной информации приставы либо арестовывают карту, либо производят списание денежных средств со счета. Таким образом, ответ на вопрос могут ли судебные приставы снять деньги с кредитной карты, является положительным.

К сожалению, иногда банковские системы могут давать сбои, и тогда, номер счета кредитной карты так же попадает к приставам. Так как информацию о целевом назначении счетов банк держит в секрете, то приставы не знают, что производят списание средств с кредитки. В результате чего возникают ошибки и недоразумения.

Важно! Удержание средств с кредитки возможно только в том случае, если баланс счета положительный. Обычно это происходит в период его пополнения. В этом случае после списания денег приставами у клиента образуется еще один долг, но уже перед банком. Именно поэтому, если у вас имеются долги перед судебными приставами, не забывайте время от времени проверять баланс кредитной карты.

Списание денежных средств с кредитки возможно, но в большинстве случаев признается незаконным. Если вы оказались в подобной ситуации, приставы обязаны вернуть арестованные средства и разблокировать карту.

Может ли банк списать деньги по просьбе приставов?

Сотрудничество банка с судебными приставами является обязательным и устанавливается в судебном порядке. После того, как финансовая организация получит соответствующее постановление суда, она не имеет права отказать ФССП в предоставлении нужной информации. Согласно действующему законодательству, банки обязаны выдать приставам следующую информацию о должнике:

  • номера расчетных счетов, а также выписки о количестве денежных средств, имеющихся на них;
  • указать о любых других ценностях, которые могут храниться в банковских ячейках;
  • предоставить полный отчет о движении средств на счетах клиента.
Таким образом, банк может списать денежные средства со счетов должника, однако кредитные счета при этом не затрагиваются.

Как реагировать, если деньги всё-таки списали?

Чаще всего кредитные карты клиентов имеют либо нулевой, либо отрицательный баланс, поэтому списание денег с них невозможно. Однако некоторые банки выпускают карточки, позволяющие клиентам хранить на них собственные средства сверх кредитного лимита. В этом случае списание денег приставами встречается достаточно часто. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, помните, что действия ФССП в этом случае незаконны, и вы можете вернуть себе свои деньги. Чаще всего подобная ситуация возникает, когда приставы не знают, что речь идет о кредитном счете и легко идут навстречу должнику. Итак, приставы сняли деньги с карты что делать в этой ситуации?

Ваши действия в этой ситуации должны быть следующими:

  • Обратитесь в банк и запросите выписку, подтверждающую тот факт, что на счете находятся кредитные средства;
  • После получения выписки вы должны обратиться в ФССП и написать соответствующее заявление о снятии ареста. Пишется такое заявление в двух экземплярах;
  • Если по истечении 10 суток денежные средства не поступили на счет, а карточка осталась заблокированной, обращайтесь в суд.

Чаще всего денежные средства возвращаются владельцу в течение 7-10 дней. Необходимость судебного разбирательства возникает крайне редко.

Решение разногласий через судебные органы

Необходимость судебного разбирательства возникает в том случае, если приставы списали деньги с кредитной карты и отказываются возвращать денежные средства, ссылаясь на то, что данное действие не противоречит законодательству. В этом случае вы можете написать исковое заявление, как в прокуратуру, так и суд. Заявление подается по месту регистрации управления ФССП.

При написании заявления юристы рекомендуют указывать следующую информацию:

  • точную сумму, удержанную приставами. Получить информацию по этому вопросу можно в банке;
  • сумму убытков, которые вы понесли в результате списания, например, проценты, которые начисли вам банк;
  • стоимость услуг адвоката или юриста, если вы обратились за помощью к специалистам.

Таким образом, вы сможете вернуть не только незаконно снятые деньги, но и покрыть расходы на их возвращение.

Мнение нашего эксперта

Бондаренко Александр
Кредитный эксперт
Задать вопрос эксперту

Списание денежных средств со счетов и карт клиента происходит только после того, как должник проигнорировал письменное обращение приставов с просьбой закрыть имеющуюся задолженность. Для того чтобы избежать подобной ситуации, ФССП рекомендует вовремя оплачивать счета, а в случае возникновения задолженностей пытаться урегулировать вопрос с кредиторами мирным путем.

Комментарии

Комментарии ()

    Оставить комментарий:
    Статьи по теме
    437 0 Можно ли закрыть кредитную карту досрочно
    Можно ли закрыть кредитную карту досрочно
    Досрочное закрытие кредитной карты - законное право владельца пластика. Для этого необходимо подойти в отделение банка ...
    Читать далее
    522 0 Есть ли срок давности по кредитам?
    Есть ли срок давности по кредитам?
    Не зависящие от нас обстоятельства нашей жизни иногда приводят к тому, что пропадает возможность выплачивать кредит сог ...
    Читать далее
    446 0 Как взять кредит с плохой кредитной историей?
    Как взять кредит с плохой кредитной историей?
    Часто у клиентов банков возникают ситуации, при которых они не способны выплачивать кредит по срокам, указанным в догов ...
    Читать далее